Студенческие отряды КГМУ почтили память медиков, погибших в ВОВ

6 мая 2020 г., среда

6 мая на территории Казанского государственного медицинского университета, у памятника воинам-медикам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошла акция, посвященная 75-й годовщине Победы

В церемонии возложения цветов принял участие ректор Казанского ГМУ Алексей Станиславович Созинов, члены ректората университета, представители волонтерских организаций и бойцы студенческих отрядов КГМУ. С приветственным словом к присутствующим обратился Алексей Станиславович. Он подчеркнул, что в годы войны срок обучения студентов с пяти лет был уменьшен до трех лет, что позволило подготовить семь выпусков врачей, которые совмещали учебу с работой в госпиталях. Медицинский университет работал круглосуточно, а с 1941 по 1945 гг. на фронт ушли 100 преподавателей и 1983 выпускника, подготовленных Казанским ГМУ. После завершения акции ее участники отправились к ветеранам Казанского ГМУ и вручили им памятные подарки.

«Я безмерно рада, что ветераны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, не забыты. Я рада возможности посмотреть в их печальные глаза и увидеть там хоть крупицу радости. Минута внимания подарила им невероятное счастье. И всем волонтёрам, думаю, тоже стало теплее на душе», - поделилась Талия Садыкова, командир студенческого медицинского отряда «Salutem»